Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Март » 30

и. Рыбаков Борис Александрович.

Часть вторая. Апогей язычества
Глава девятая. Языческая реформа Владимира

Летописцы и церковные писатели со временем стали называть князя киевского Владимира Святославича (980-1015 гг.) Святым и равноапостольным, ставя ему в заслугу крещение Руси, но в народном былинном эпосе он остался с архаичным мифологическим эпитетом, как "Володимер-Солнце". Этот солнечный признак роднил его с далеким мифическим сколотским (праславянским) царем Кола-ксаем, "Царем-Солнцем". Владимир был последним языческим князем Руси и только за ним удержалось это поэтическое, идущее из больших хронологических глубин прозвище.

Почти два столетия Киевская Русь была языческой державой, которой требовалось религиозно-идеологическое подкрепление государственности и власти киевских князей. Христианство, ставшее государственной религией ... Читать дальше »

Просмотров: 1062 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (0)

Текст «Евангелия от Иуды» впервые опубликован учеными США. Документ иначе трактует библейские события. Иуда, согласно древнему манускрипту, был избранным апостолом. А без предательства сама миссия Христа, о которой повествует Библия, оказалась бы невозможна.

На фресках и иконах, рассказывающих о «Тайной вечере», Иуду Искариота изображали без нимба или же с нимбом черным. Предавший Иисуса всего за 30 серебряников Иуда в христианских традициях стал олицетворением подлости и вечного позора.

Однако мало кто знал, что существует документ, иначе трактующий библейские события. Это «Евангелие от Иуды». Документ представляет собой 26-страничный текст, написанный на папирусе на коптском языке. Это перевод с греческого. Датирован он III веком нашей эры.

Почти тысячу семьсот лет манускрипт пролежал в Египте. Несколько лет назад попал в Нью-Йорк.

В документе есть слова Иисуса о том, что Иуда был одним из самых любимых и самых близких учеников Спасителя. На предательст ... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (0)